Entre em contato

Conselho Europeu

Orçamento da UE para 2023: Conselho e Parlamento chegam a acordo

Compartilhar:

Publicado

on

Usamos sua inscrição para fornecer conteúdo da maneira que você consentiu e para melhorar nosso entendimento sobre você. Você pode cancelar sua inscrição a qualquer momento.

O Conselho e o Parlamento Europeu chegaram hoje a acordo sobre um orçamento da UE para 2023 que se centra fortemente nas principais prioridades políticas da UE.

Os compromissos totais são fixados em € 186.6 bilhões. Este é um aumento de 1.1% em comparação com o orçamento de 2022 conforme alterado. Foram mantidos disponíveis 0.4 mil milhões de euros dentro dos limites máximos de despesas do quadro financeiro plurianual para 2021-2027, permitindo à UE reagir a necessidades imprevisíveis.

Os pagamentos totais totalizam € 168.6 bilhões, aumentando 1% em relação a 2022.

Jiří Georgiev, Deputy Minister of Finance of the Czech Republic and chief Council negotiator for the 2023 EU budget

Congratulo-me com o nosso acordo sobre o orçamento do próximo ano, uma vez que nos permitirá concentrar-nos nas áreas prioritárias da UE num contexto geopolítico particularmente volátil. Também garante uma abordagem realista, tendo em conta a situação económica atual, os interesses dos contribuintes e a necessidade de fazer face a novos desafios que possam surgir em 2023.Jiří Georgiev, Vice-Ministro das Finanças da República Checa e negociador-chefe do Conselho para o Orçamento da UE 2023

 Orçamento da UE para 2023 (em milhões de euros)
HeadingsCompromissosPagamentos
1. Mercado único, inovação e digital21.54820.901
2. Coesão, resiliência e valores70.58758.059
3. Recursos naturais e meio ambiente57.25957.456
4. Migração e gestão de fronteiras3.7273.038
5. Segurança e defesa2.1171.208
6. Bairro e mundo17.21213.995
7. Administração pública europeia11.31111.311
instrumentos especiais2.8552.680
Total186.617168.649
Dotações em % do RNB (renda nacional bruta)1,14%1,03%

Compromissos são promessas juridicamente vinculativas de gastar dinheiro em atividades que são implementadas ao longo de vários anos.

Pagamentos cobrir as despesas resultantes de compromissos assumidos durante os anos em curso ou anteriores.

Contexto

A Comissão, no seu projeto de orçamento inicial para 2023, fixou as autorizações totais em € 185.59bn e pagamentos totais em € 166.27bn.

Anúncios

O Conselho, na sua posição adotada em 13 de julho de 2022, fixou as autorizações totais em € 183.95bn e pagamentos totais em € 165.74bn.

O Parlamento, em suas emendas votadas em outubro de 2022, fixou os compromissos totais em € 187.29bn e pagamentos totais em € 167.61bn.

Também em outubro de 2022, a Comissão apresentou uma carta retificativa ao projeto de orçamento, fixando o total de autorizações em € 186.35bn e pagamentos totais em € 168.66bn.

A aprovação do orçamento exige maioria qualificada no Conselho, de acordo com o Parlamento Europeu (base jurídica: artigo 314.º do Tratado sobre o Funcionamento da União Europeia).

Próximos passos

O Parlamento e o Conselho têm agora 14 dias para aprovar formalmente o acordo alcançado. O Conselho deverá aprová-lo em 22 de novembro.

Visite a página de reunião

Compartilhe este artigo:

O EU Reporter publica artigos de várias fontes externas que expressam uma ampla gama de pontos de vista. As posições tomadas nestes artigos não são necessariamente as do EU Reporter.

TENDÊNCIA