Rússia
As melhores campanhas da região e os visionários que mudam o setor de comunicações
Vencedores da Eventiada IPRA GWA 2021 anunciados
A lista dos vencedores do maior prêmio de comunicações da Europa Oriental, Rússia, CEI e Ásia Central, Eventiada IPRA GWA, parceira regional do IPRA Golden World Award, uma competição global realizada desde 1990 pela International Public Relations Association (IPRA) , é publicado em 11th Tempo. Em 2020, a Eventiada IPRA GWA juntou-se ao IPRA Golden World Awards no apoio aos Objetivos de Desenvolvimento Sustentável da ONU.
Este ano, o prêmio reuniu as maiores corporações multinacionais e nacionais, ONGs globais e locais, governos, agências de rede e independentes e a juventude criativa de 15 países: Armênia, Bielo-Rússia, Bulgária, Croácia, Estônia, Hungria, Cazaquistão, Letônia, Lituânia , Polônia, Rússia, Romênia, Sérvia, Tadjiquistão e Turquia. Os vencedores foram selecionados por um júri internacional de 35 associações nacionais de 17 países.
Alexey Safronov, presidente da Eventiada IPRA GWA, presidente da Elefante Porter Novelli (Orta Communications Group): «Hoje estamos celebrando as melhores campanhas da categoria em toda a região e os visionários que estão mudando a indústria. A chave para uma comunicação eficaz é a busca das melhores plataformas para construir o diálogo entre empresas, governos e sociedade. Desenvolvimento sustentável, ESG e valores sociais foram essas plataformas em 2021, como demonstram as campanhas vencedoras deste ano. Olhando para o futuro, vemos novas tendências, novas plataformas para fomentar esse diálogo, novas relações que servirão no novo mundo em que todos estamos entrando. Na Eventiada IPRA GWA, estamos ansiosos para premiar e celebrar as melhores ideias e melhores práticas em toda a região ”.
Elena Fadeeva, presidente da Eventiada IPRA GWA, presidente do FleishmanHillard Vanguard: “Este ano temos um número recorde de países participantes - 15 no total - cobrindo 12 fusos horários e um aumento geral de mais de 20% nas inscrições. A premiação une não apenas regiões, mas também gerações, destacando além do trabalho de lideranças e profissionais consagrados, campanhas incrivelmente criativas e excelentes de jovens, estudantes e até adolescentes. É realmente emocionante ver como as tendências e os pensamentos evoluem entre os países e grupos de diferentes idades. Parabéns a todos os vencedores e finalistas, é ótimo ver a visão que impulsiona a inovação, a criatividade e os resultados ”.
Eventiada IPRA GWA é organizada desde 2011 pelo Orta Communications Group e pela International Public Relations Association (IPRA). É apoiado pela APRA (Azerbaijão), APRA (Armênia), AKKK (Bielo-Rússia), Baku School of PR, BAPRA (Bulgária), HUOJ (Croácia), EPRA (Estônia), IPR (Bielo-Rússia), NASO (Cazaquistão), MTL (Finlândia), MPRSZ (Hungria), LASAP (Letônia), PRSS (Eslovênia), PSPR (Polônia), ARRP (Romênia), DSOJ (Sérvia), IDA (Turquia), TUHHID (Turquia). Na Rússia, a Eventiada IPRA GWA é apoiada pela Associação de gerentes (AM), Lomonosov Moscow State University, RAEC, AKAR, AKMR, AKOS, RASO, RAPR, PRCA Rússia, ARDA, RBEN, ABKR, RAMU.
Vencedores da Eventiada IPRA GWA 2021:
GRAND PRIX DE CONTRIBUIÇÃO DOS OBJETIVOS DE DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL
- Skip 2020, Step to the future - Work in Estonia, Enterprise Estonia / META Advisory (Estônia)
PRÊMIO ESPECIAL IPRA
- Você pode ver a música? A reformulação da marca FLCO - Franz Liszt Chamber Orchestra / FleishmanHillard Café (Hungria)
GRANDE PRÉMIO:
- Maratona educacional federal “Novo conhecimento” - Sociedade Russa “Znanie” / Mikhailov e Parceiros / Diálogo Empresarial (Rússia)
CATEGORIAS PESSOAIS
Visionário de Relações Públicas
- Philip Shepard, Secretário-Geral, International PR Association, IPRA (Reino Unido)
Para contribuição para a indústria
- Alexander Dybal, membro do Conselho de Administração, Diretor Geral Adjunto: Comunicações da Gazprom Neft (Rússia)
Diretor de comunicações do ano
- Andrey Kirpichnikov, chefe do Gabinete de Imprensa, Interros (Rússia)
CAMPANHAS EXCELENTES QUE APOIAM PRÊMIOS DE CATEGORIA DE OBJETIVOS DE DESENVOLVIMENTO NÃO SUSTENTÁVEIS
Melhor campanha de apoio a vidas saudáveis e promoção do bem-estar para todos em todas as idades
Vencedora:
- Telekom - #DigitalHealth para parentes idosos! - Uniomedia Communications (Hungria)
Finalistas:
- 14 não está OK - Associação de Saúde Sexual da Estônia (Eesti Seksuaaltervise Liit) / Optimist (Estônia)
- BASF Start-up Science - BASF / Assessoria de Imprensa (Sérvia)
Melhor campanha de apoio à educação de qualidade inclusiva e equitativa e promoção de oportunidades de aprendizagem ao longo da vida para todos
Vencedora:
- Maratona educacional federal “Novo conhecimento” - Sociedade Russa “Znanie” / Mikhailov e Parceiros / Diálogo Empresarial (Rússia)
Finalistas:
- School of Life com o Google no YouTube Rússia - Google Rússia / Ketchum (Rússia)
- Campanha de promoção do Cayspace - UNESCO / Action Global Communications Cazaquistão (Cazaquistão)
- Online Academy of Domestic Tourism - "Kazakh Tourism" National Company "/ Red Point Kazakhstan (Cazaquistão)
Melhor campanha de apoio à igualdade de gênero e empoderamento para todas as mulheres e meninas
Vencedora:
- Existe uma profissão - mulheres treinam maquinistas! - Metrô de Moscou (Rússia)
Finalista:
- Fórum Internacional STEM + E e Prêmio STEM + E para Meninas - Salym Petroleum / Salym Petroleum Development (Rússia)
Melhor campanha de apoio às cidades para serem inclusivas, seguras, resilientes e sustentáveis
Vencedora:
- #RebornCities - Iulius Company / Rogalski Damaschin Public Relations (Romênia)
Finalista:
- Trash Art 2020 Festival - Riviera Mall / RIM Communications Agency (Rússia)
Melhor campanha de apoio à conservação e uso sustentável dos oceanos, mares e recursos marinhos
Vencedora:
- “Nossas cidades são bonitas quando limpas” - Unilever-CIF / Sobraz (Turquia)
Finalistas:
- Uma iniciativa de pesquisa científica “Narwhal” - Gazprom Neft / PromoAge (Rússia)
- Popularização das iniciativas ambientais da empresa Rosneft - Rosneft / Agência de Comunicações “Glavniy Sovetnik” (Rússia)
Melhor campanha de apoio à promoção do crescimento econômico inclusivo e sustentável, emprego e trabalho decente para todos
Vencedora:
- Nornickel digital - Nornickel (Rússia)
Finalistas:
- Blocos industriais: como criar “pontos de atração” a partir das antigas zonas industriais - Complexo de Política Econômica e de Propriedade e Relações Fundiárias da Cidade de Moscou (Rússia)
- Barista inclusivo em А1 - А1 / ARS Communications (Bielo-Rússia)
Melhor campanha de apoio a ações urgentes de combate às mudanças climáticas e seus impactos
Vencedora:
- Tehetsz méh többet! Abelha a solução! - Takarékbank / Pressinform (Hungria)
Finalista:
- “25 hectares”. Iniciativa para reabilitar os “pulmões do planeta” - “The World Around You” Siberian Wellness Charitable Foundation (Rússia)
Melhor campanha de apoio à construção de infraestrutura resiliente, promoção da industrialização sustentável e incentivo à inovação
Vencedora:
- O amor é o óleo que você precisa - Lukoil (Rússia)
Finalistas:
- Adesivo amarelo que salva a vida das pessoas - PKP Polskie Linie Kolejowe / Parceiro da Promoção (Polônia)
- 5G Trendsetter: complexo explicado em palavras simples para os consumidores - Realme (Rússia)
Melhor Campanha de Apoio ao Manejo Sustentável de Florestas, Combate à Desertificação, Parada e Reversão da Degradação de Terras, Parada da Perda de Biodiversidade
Vencedora:
- Comece com você mesmo - Editora “Komsomolskaya Pravda” (Rússia)
Finalistas:
- Jardim da Memória - “Voluntários da Vitória” / ”United Partners” Communications Bureau (Rússia)
- Grupo Segezha - estratégia de reflorestamento e apoio à biodiversidade - Grupo Segezha (Rússia)
Melhor Campanha de Apoio ao Consumo Sustentável e Padrões de Produção
Vencedora:
- Inovações para o bem comum - Interros (Rússia)
Finalistas:
- Heineken - Esperando por um futuro melhor - Uniomedia Communications (Hungria)
- PrzyGotujmy lepszy świat (dois significados: Let's Cook / Make a Better World) - Knorr / Made in PR (Polônia)
- Adeus, sacola de plástico! Eco desafio para a rejeição de sacolas plásticas (Poka, Paket) - Tinkoff (Rússia)
- Campanha para reduzir o consumo de água em Moscou - Departamento de Tecnologias da Informação de Moscou (Rússia)
Melhor campanha de apoio à revitalização da Parceria Global para o Desenvolvimento Sustentável
Vencedora:
- Distribuição iHerb em pandemias - iHerb (Rússia)
Finalista:
- Inovações para o bem comum - Interros (Rússia)
CATEGORIAS ESG
Melhor campanha de ecologia e ESG (meio ambiente)
Vencedora:
- Tide Laundry - P&G (Rússia)
Finalistas:
- National ECO race - PI Deposit System Administrator (USAD) / UAB Fabula ir partneriai (Lituânia)
- A1 torna-se verde: ecostream - A1 / ARS Communications (Bielo-Rússia)
Engajamento da sociedade e ESG (social)
Vencedores:
- Money Bistro - agência de relações públicas do Raiffeisen Bank / Rogalski Damaschin (Romênia)
- #PutThatMaskOn Flashmob - Departamento de Empreendedorismo e Desenvolvimento Inovador da cidade de Moscou / Agência de Comunicações Adworm (Rússia)
Finalistas:
- Dias de saúde da capital - Departamento de Saúde de Moscou (Rússia)
- Campanha social “Atenção para a estrada” - Diretoria Principal de Segurança no Trânsito do Ministério de Assuntos Internos da Rússia / Segurança no Trânsito Rússia (Rússia)
Melhor campanha de gestão da mudança e ESG (governança)
Vencedora:
- Canal de telegrama do Departamento de Transporte - Departamento de Desenvolvimento de Infraestrutura Rodoviária e de Transporte de Moscou (Rússia)
Finalistas:
- Educação ambiental: o caminho digital - Coca-Cola na Rússia (Rússia)
- Day Hospital 2.0 - Instituto de Pesquisa em Saúde e Gestão Médica do Departamento de Saúde de Moscou (Rússia)
CATEGORIAS REGIONAIS
Melhor campanha na Europa Central
Vencedora:
- Primeiro álcool que salvou vidas - Medisept / Parceiro da Promoção (Polônia)
Finalista:
- Old Dogs, New Tricks - uma iniciativa pioneira de RP digital - Jófogás / Lounge Group (Hungria)
Melhor campanha na Europa Oriental
Vencedora:
- 100 horas com А1 - А1 / ARS Communications / Eventum Globo (Bielo-Rússia)
Finalistas:
- Tehetsz méh többet! Abelha a solução! - Takarékbank / Pressinform (Hungria)
- Iniciativa de caridade “Kind Library” - OZ.by (Bielo-Rússia)
- “O 9th de março ”revista online -“ The 9th de março ”revista online (Rússia)
Melhor campanha no norte da Europa
Vencedora:
- Todas as figuras são lindas - PI Deposit System Administrator (USAD) / UAB Fabula ir partneriai (Lituânia)
Finalistas:
- 14 não está OK - Associação de Saúde Sexual da Estônia (Eesti Seksuaaltervise Liit) / Optimist (Estônia)
- National ECO race - PI Deposit System Administrator (USAD) / UAB Fabula ir partneriai (Lituânia)
Melhor campanha no sul da Europa
Vencedora:
- BASF Start-up Science - BASF / Assessoria de Imprensa (Sérvia)
Finalista:
- Nadir-X - Gen Pharmaceuticals / Dilan Baransel Communication Consultancy (Turquia)
Melhor campanha na Ásia Central
Vencedora:
- «Megafon Peak» - TT Mobile (Tajiquistão)
Finalista:
- Campanha de promoção do Cayspace - UNESCO / Action Global Communications Cazaquistão (Cazaquistão)
Melhor campanha na Ásia Ocidental
Vencedora:
- Lukoil caminha pelo planeta - Lukoil (Rússia)
Finalista:
- VOTO! - Associação Armênia de RP (Armênia)
ÁREAS DE ATUAÇÃO
Melhor Gestão de Reputação
Vencedora:
- Lançando uma marca FMCG em massa com um estrondo! - Dzintars / Golin Riga (Letônia)
Finalistas:
- Orgachim 120 anos - Celebrando Cores! - Orgachim JSC / Hub Ahead (Bulgária)
- Tinkoff - Terceiro Banco do País em Número de Clientes Ativos - Tinkoff (Rússia)
- Mãos ao alto, ou como aumentamos a confiança na usina nuclear de Kursk - Rosenergoatom (Rússia)
- Canal de telegrama do Departamento de Transporte - Departamento de Desenvolvimento de Infraestrutura Rodoviária e de Transporte de Moscou (Rússia)
Melhor Imagem Institucional
Vencedores:
- Você pode ver a música? A reformulação da marca FLCO - Franz Liszt Chamber Orchestra / FleishmanHillard Café (Hungria)
- “Ponha um uniforme / fique em forma!” - Forças Armadas Nacionais da Letônia / Golin Riga (Letônia)
Finalistas:
- Apresentação de um relatório unificado de 2020 da Metalloinvest “Evolution of Modern Metalurgy” em formato de conferência sobre ESG - Metalloinvest (Rússia)
- Tomates em conserva, não ideias de negócios! - Agência de Investimento e Desenvolvimento da Letônia / Golin Riga (Letônia)
- “YouSearched” - revista online da VSK Insurance sobre a solução de problemas de vida sem experiência ou especialista - VSK Insurance (Rússia)
Melhor Gestão de Problemas
Vencedora:
- #DONTBELIEVE - Avon (Rússia)
Finalista:
- MoneyMasters - O futuro dos fundos voluntários - Association of Voluntary Funds Hungary / FleishmanHillard Café (Hungria)
Melhor Gestão de Crises
Vencedora:
- "Jogo rápido". Simulador interativo para a prática de situações de crise - Rosenergoatom (Rússia)
Finalista:
- Primeiro álcool que salvou vidas - Medisept / Parceiro da Promoção (Polônia)
Melhor Comunicação Executiva
Vencedora:
- Temporada do programa de culinária "Preparando-se para o Ano Novo JUNTOS" - Perekrestok (Grupo X5) (Rússia)
Finalista:
- Cisco Partner Day Conference - Cisco / Stem Agency (Rússia)
Melhores relações com a comunidade
Vencedora:
- Campanhas de apoio à vacinação: “Você não pode ficar doente, se vacine!” - Crédito residencial e banco financeiro (Rússia)
Finalistas:
- Kulas na luz (Cule in lumina) - O Grupo CEZ na Romênia / Rogalski Damaschin Relações Públicas (Romênia)
- Recepção de vídeo de cidadãos por chefes de departamento - O Escritório de Inspeção Estatal de Supervisão do Uso de Propriedade em Moscou (Rússia)
Melhor Campanha Social
Vencedores:
- Competição Whiskas e Pedigree Cão ou gato? - Marte / Repute (Letônia)
- Centro de Especialistas do Cazaquistão - Centro de Especialistas do Cazaquistão / Ponto Vermelho do Cazaquistão (Cazaquistão)
Finalistas:
- Real Kids «ADAPTADO» Treinamentos adaptativos para crianças com deficiência - Centro de Adaptação e Desenvolvimento Físico de Crianças com Deficiência (Rússia)
- Campanha de informação “Just kids” em apoio a crianças com deficiência e suas famílias - Fundo das Nações Unidas para a Infância na Bielo-Rússia / GBS Communications Company (Bielo-Rússia)
- “Feliz Novo Amigo!” - СТС Love (Rússia)
- Serviço de caridade Mos.ru - Departamento de Tecnologias da Informação de Moscou (Rússia)
Melhor Campanha Pública
Vencedora:
- Pavilhões da Saúde - Complexo de Desenvolvimento Social de Moscou (Rússia)
Finalistas:
- Adesivo amarelo que salva a vida das pessoas - PKP Polskie Linie Kolejowe / Parceiro da Promoção (Polônia)
- Iniciativa de Caridade «Boxes of Bravery» - OZ.by (Bielo-Rússia) (Bielo-Rússia)
- A viagem ao redor da nossa amada Lituânia - Escritório de ligação do Parlamento Europeu na Lituânia / UAB Fabula ir partneriai (Lituânia)
- Fórum Internacional STEM + E e Prêmio STEM + E para Meninas - Salym Petroleum / Salym Petroleum Development (Rússia)
Melhor campanha NCO e bem social
Vencedora:
- Nadir-X - Gen Pharmaceuticals / Dilan Baransel Communication Consultancy (Turquia)
Finalistas:
- “O 9th de março ”revista online -“ The 9th de março ”revista online (Rússia)
- “Samostroy.net” chat-bot - Escritório de Inspeção Estatal para Supervisão do Uso de Propriedade em Moscou (Rússia)
Melhor Campanha Voluntária
Vencedora:
- “Câncer tem medo dos bravos: certifique-se de que você está saudável! (em conjunto com o Projeto Nacional de “Saúde”) - LG Electronics / AGT Communications (Rússia)
Finalista:
- Projeto de patrocínio da empresa farmacêutica "Servier" "Your chance" (em parceria com a fundação de caridade "Arithmetic of Good" com o apoio da fundação internacional «Mécénat Servier» - Servier (Rússia)
Melhores comunicações de funcionários
Vencedora:
- Campanha interna de lançamento de produto para o medicamento Takhzyro - Takeda Pharmaceuticals Croatia / Pragma komunikacije (Croácia)
Finalistas:
- Maratona espacial de competências - Sberbank / PR-Consulta (Rússia)
- Como montamos um sistema de comunicação com as regiões no VTB Bank com a ajuda de embaixadores - VTB Bank / Comunica (Rússia)
- Orgachim 120 anos - Celebrando Cores! - Orgachim JSC / Hub Ahead (Bulgária)
Melhor campanha de RH em tempos turbulentos
Vencedora:
- Skip 2020, Step to the Future - Work in Estonia, Enterprise Estonia / META Advisory (Estônia)
Finalistas:
- Voices that Heal - Kalcex / Golin Riga (Letônia)
- Campanhas de apoio à vacinação: “Você não pode ficar doente, se vacine!” - Crédito residencial e banco financeiro (Rússia)
Melhor Campanha Integrada
Vencedora:
- Campanha Samsung no TikTok #RakhimFilmOnGalaxy - Samsung Rússia (Rússia)
Finalistas:
- 15 anos para a Skolkovo Management School. Um dia sobre tendências do presente e do futuro - Moscow School of Management SKOLKOVO (Rússia)
- Suporte de comunicação para a Final do Campeonato Mundial de Programação ICPC - Organização autônoma sem fins lucrativos para o desenvolvimento de iniciativas internacionais "Transformação Digital" / Agência Digital Interium (Rússia)
Melhor Marketing para Homens
Vencedora:
- Torneio WoT Old Spice - P&G (Rússia)
Finalista:
- Campeonato da Bielo-Rússia no World of Tanks Blitz - A1 / ARS Communications / Eventum Globo (Bielo-Rússia)
Melhor marketing para mulheres
Vencedora:
- Barbie homenageando a cosmonauta feminina - Mattel (Rússia)
Finalistas:
- Dove #ShowUs 2020 - Unilever / Initiative (Rússia)
- Ser mãe com a Pampers - P&G (Rússia)
Melhor marketing para jovens
Vencedora:
- Head & Shoulders “Campanha anti-bullying: nós podemos lidar com isso” - P&G (Rússia)
Finalistas:
- Rexona fantástica série adolescente IGTV - Unilever / Initiative (Rússia)
- Levi's® Music Project - Levi's / RSVP Agency (Rússia)
Melhor Campanha Cultural
Vencedora:
- Apaixonado por arte - Gazprom Pererabotka (Rússia)
Finalistas:
- Descobrindo cidades não turísticas com DiDi Cityguide - DiDi / Grayling (Rússia)
- European Film Festival Online - Delegação da União Europeia na Rússia / Agência de Comunicação 4D (Rússia)
Melhor Relatório Não Financeiro / Sustentabilidade
Vencedora:
- Apresentação de um relatório unificado de 2020 da Metalloinvest “Evolution of Modern Metalurgy” em formato de conferência sobre ESG - Metalloinvest (Rússia)
Melhor mídia corporativa
Vencedora:
- Mikhailov and Partners ESG-digest - Mikhailov and Partners (Rússia)
Finalista:
- HSE por conta própria. Desenvolvimento de uma rede de mídia para comunicações internas da HSE University - HSE University (Rússia)
Melhor Filme / Vídeo Corporativo
Vencedora:
- “Exploding the Horizons of Eternity” - documentário em 90th aniversário da produção da Magnitogorsk Iron and Steel Works - Magnitogorsk Iron and Steel Works (Rússia)
Finalistas:
- Hayat Holding Corporate Movie: O mundo significa para nós - Hayat Holding (Turquia)
- Orgachim 120 anos - Celebrando Cores! - Orgachim JSC / Hub Ahead (Bulgária)
Melhor Exposição
Vencedora:
- “Neonatologista. Exposição First Doctor ”- Fields4e PR (Rússia)
Finalista:
- Pavilhão de Exposições “Smart City” - Departamento de Tecnologias da Informação / Grupo de Mercado de Moscou (Rússia)
Melhor Pesquisa e Planejamento
Vencedora:
- Análise sociológica complexa de questões de AVC - Centro Russo de Pesquisa de Opinião Pública (VTsIOM) (Rússia)
Finalista:
- Pandemic Pulse - Projeto analítico Tinkoff CoronaIndex - Tinkoff (Rússia)
Melhor Medição e Avaliação
Vencedora:
- Rospotrebnadzor na nova realidade de comunicação de pandemias - Serviço Federal Russo de Vigilância da Proteção dos Direitos do Consumidor e Bem-estar Humano (Rospotrebnadzor) / PR News (Rússia)
Finalista:
- Notícias de RP da Samsung Electronics Rus Company - Samsung Electronics Rus Company / Notícias de RP (Rússia)
NOMEAÇÕES ESPECIAIS
Melhor campanha inovadora
Vencedores:
- Protetor Oleg - Tinkoff (Rússia)
- Ser mãe com a Pampers - P&G (Rússia)
Finalista:
- L-Charge - L-Charge / Fields4e PR (Rússia)
Lançamento do ano
Vencedora:
- IPO do Grupo Segezha - Grupo Segezha (Rússia)
Finalistas:
- Lançando uma marca FMCG em massa com um estrondo! - Dzintars / Golin Riga (Letônia)
- Campus Digital da Escola de Negócios Skolkovo - Escola de Administração de Moscou SKOLKOVO (Rússia)
- RusHydro Touristic Brand - RusHydro / Market Group (Rússia)
- Protetor Oleg - Tinkoff (Rússia)
- Armani / Casa Moscow Residences: Birth of a Legend - Vos'hod / PR Inc. (Rússia)
Melhor Campanha Internacional
Vencedora:
- Prêmios de fotos de notícias. Superando COVID - Agência de Informação Russa TASS (Rússia)
Finalistas:
- SputnikPro - grupo de mídia "Rossiya Segodnya" (Rússia)
- Global Talents Digital. Edição Sustentável - Artefato (Rússia)
Melhor campanha que atende aos padrões internacionais
Vencedora:
- Apoio de comunicação da campanha de vacinação - Nornickel (Rússia)
Finalista:
- Skip 2020, step to the future - Work in Estonia, Enterprise Estonia / META Advisory (Estônia)
Melhor campanha para promoção de organização sem fins lucrativos
Vencedora:
- #DRINKDONTDRIVE. Semana de consumo de cerveja responsável - Beer Association / PR Inc. (Rússia)
Finalistas:
- “Ponha um uniforme / fique em forma!” - Forças Armadas Nacionais da Letônia / Golin Riga (Letônia)
- Jardim da Memória - “Voluntários da Vitória” / ”United Partners” Communications Bureau (Rússia)
Melhor campanha pela mídia
Vencedora:
- Canal RIA News Telegram. Contamos o que nos vemos - grupo de mídia "Rossiya Segodnya" (Rússia)
Finalista:
- Canal de telegrama do Departamento de Transporte - Departamento de Desenvolvimento de Infraestrutura Rodoviária e de Transporte de Moscou (Rússia)
CONTRIBUIÇÃO PARA AS CATEGORIAS DA INDÚSTRIA DE COMUNICAÇÕES
Melhor campanha para promoção da indústria de RP
Vencedora:
- Old Dogs, New Tricks - uma iniciativa pioneira de RP digital - Jófogás / Lounge Group (Hungria)
Finalista:
- Mikhailov and Partners ESG-digest - “Mikhailov and Partners” (Rússia)
Melhor campanha por associação profissional
Vencedora:
- Campanha para o emprego jovem “InWork” (“VRabote”) - Associação de Estudantes e Comunidades de Estudantes de Moscou (Rússia)
Finalistas:
- Ética nos Negócios: The Ascent - Russian Business Ethics Network (Rússia)
- VOTO! - Associação Armênia de RP (Armênia)
Melhor Campanha de Promoção da Imagem da Comunicação
Vencedora:
- Dove #ShowUs 2020 - Unilever / Initiative (Rússia)
Finalista:
- SMALL Agencies Hub - HINT / SMALL Agencies Hub (Rússia)
CAMPANHAS DE JUVENTUDE
Estudante do ano
Vencedora:
- Tsvetana Filenko, Universidade Estadual Russa, im. AN Kosygina (Technologies.Design.Art) Iniciativa para Fundações para Ajudar Animais Desabrigados, Rússia)
Finalistas:
- Daria Zharikova, voluntária médica do Colégio Médico Regional de Moscou N5 (Rússia)
- Ekaterina Zagumennova, Universidade Social do Estado de Moscou, Festival Educacional de Curtas-metragens Documentários Russos “Crystal Prism” (Rússia)
- Anastasia Mudrevskaya, Universidade de São Petersburgo (Rússia)
- Anastasia Konovalova, Lomonosov Moscow State University (Rússia)
Equipa do Ano
Vencedora:
- Corpo de voluntários “#WeareTogether” (#MyVmeste) - Equipe do Centro Juvenil "GOR.COM 35" (Rússia)
Finalistas:
- Festival estudantil russo de campanhas sociais "Aula de mídia" - Universidade Estadual de Arte e Cultura de Moscou (Rússia)
- Conselho da Juventude no Departamento de Saúde de Moscou (Rússia)
- CosmosMedia for the Museum of Cosmonautics - Museum of Cosmonautics / Communication School for Youth HSE University (Rússia)
Aluno do ano
Vencedora:
- Danila Khvatov, "Gymnasium №1", Borisoglebsk (Rússia)
Finalista:
- Anastasia Iskanyarova, Liceu Multidisciplinar da cidade de Magnitogorsk no MSTU im. GI Nosova (Rússia)
Melhor Campanha Juvenil
Vencedora:
- #Digital Pensioners - State University of Management (Rússia)
Finalistas:
- Liga dos Ex-alunos - Centro de Serviços Sociais House of Mercy (Rússia)
- “Fabulous map of Udmurtia” em Sarapul - Reserva do Museu de Arte e Arquitetura Histórica de Sarapul (Rússia)
- Faça o certo - HSE University (Rússia)
- Fake-Not Fake: Pense criticamente! - Federação de Clubes Juvenis da Armênia (Armênia)
Melhor Campanha Juvenil Promovendo Objetivos de Desenvolvimento Sustentável
Vencedora:
- Campanha municipal “Plástico Zero” - Equipe do Centro Juvenil "GOR.COM 35" (Rússia)
Finalistas:
- m.Gen - um serviço digital para personalização de serviços de testes genéticos - State University of Management (Rússia)
- «Mulheres na Tecnologia. Garantia de qualidade »- Comunidade jovem“ PROSTO ”(Rússia)
- Festival Internacional de Publicidade Social LIME (Rússia)
Compartilhe este artigo:
-
Conflitosdias 3 atrás
Cazaquistão intervém: Reduzindo a divisão Arménia-Azerbaijão
-
Cazaquistãodias 5 atrás
Voluntários descobrem petróglifos da Idade do Bronze no Cazaquistão durante campanha ambiental
-
Alargamentodias 3 atrás
A UE recorda o optimismo de há 20 anos, quando 10 países aderiram
-
Lei de Serviços Digitaisdias 4 atrás
Comissão move-se contra Meta devido a possíveis violações da Lei dos Serviços Digitais